Страница обновлена 14.11.2022

Страница обновлена 14.11.2022

ФГОС НОО(приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 №286

ФГОС ООО (приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 №287)

ФГОС СОО (приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 №413, с изменениями на 11 декабря 2020 года)

Региональный уровень

Региональный план мероприятий (дорожная карта), направленных на введение обновленных ФГОС в общеобразовательных организациях Ярославской области,  в 2021-2022 году

Приказ ДО ЯО №182/01-04 от 28.07.2021"Об утверждении списков региональных экспертов по сопровождению ФГОС"

Образовательные программы. Примерные рабочие программы по предметам.

Формирование функциональной грамотности

Зачем реализуется проект по формированию функциональной грамотности?

Приоритетной целью государственной образовательной политики является вхождение Российской Федерации в десятку лидеров стран по качеству общего образования. Одним из направлений выступает формирование в системе общего образования функциональной грамотности обучающихся. Цель проекта – обеспечить информационно-методическую, научную поддержку региональных систем образования по формированию функциональной грамотности школьников.

Когда реализуется проект по формированию функциональной грамотности?

С 2021 года по 2024 год.

Что такое функциональная грамотность?

Одно из наиболее распространённых определений функциональной грамотности дал советский и российский лингвист и психолог Алексей Алексеевич Леонтьев: «Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений».

Составляющие функциональной грамотности:

• Математическая грамотность
  • Естественно-научная грамотность
  • Читательская грамотность
  • Финансовая грамотность
  • Глобальные компетенции
  • Креативное мышление

Нормативное обеспечение

План мероприятий Ярославской области по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся на 2021-2022 учебный год

План мероприятий Ярославской области по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся на 2022-2023 учебный год

Уровень образовательной организации

Приказ "Об организации работы по повышению функциональной грамотности обучающихся.

План мероприятий по формированию функциональной грамотности на 2022-2023 уч.год

Инфомационные ресурсы

• Банк заданий для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся основной школы (5-9 классы): http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/chitatelskaya-gramotnost/
  • Электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности (Российская электронная школа):
  • Задания на формирование функциональной грамотности для учеников 1–9 классов от авторов, занимающихся программой оценки PISA: https://media.prosv.ru/fg/